Власти Алматы готовятся к запуску новой системы контроля за автомобилями, которые загрязняют воздух. Зона LEZ (Low Emission Zone) начнёт работать в городе уже с 2027 года, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на Kazinform.

LEZ – это территория, куда будут заезжать автомобили с учётом их воздействия на экологию. Сейчас систему тестируют в границах улиц Богенбай батыра, Абая, Желтоксан и проспекта Достык.

Как отметил заместитель руководителя управления экологии и окружающей среды Алматы Аршат Бахтыгереев, сейчас специалисты изучают, сколько машин ездит по центральным улицам, какие из них старые, какие новые, а также как часто там появляется грузовой транспорт.

С 2027 года правила станут обязательными для всех. Если автомобиль будет сильно загрязнять воздух и не соответствовать установленным нормам, его владельцу могут выписать штраф.

Аршат Бахтыгереев также объяснил, что никаких разделений для автомобилей не будет, а правила будут одинаковыми для всех.

“Мы не можем разделять людей. Мы не будем говорить: “ты житель города”, “ты житель Алматинской области” или “ты приехал из другого региона”. Машины ежедневно въезжают и выезжают из города. Требования будут едиными для всех”, – подчеркнул он.

Ранее стало известно, что технический пилотный проект LEZ—зоны запустили 28 апреля 2026 года. Согласно проекту, система будет фиксировать уровень загрязнения воздуха в транспортном потоке.

Читайте также: В LEZ-зоне в Алматы установили дорожные знаки. Водителей пока штрафовать не будут

Поделиться:

Оставить комментарий

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания № KZ10VPY00111108

Сканируй

Exit mobile version