Власти страны рассматривают возможность ввести нулевую таможенную пошлину на ввоз бензина, дизельного и авиационного топлива. Об этом в кулуарах Сената сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на Informburo.
По её словам, основным поставщиком топлива для Казахстана остаётся Россия. Однако сейчас в соседней стране наблюдаются перебои с поставками ГСМ. В связи с этим в Казахстане в рамках Евразийской экономической комиссии прорабатывают снижение импортных таможенных пошлин.
Как отметила Жанель Кушукова, это позволит стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего из Китая.
“Тут речь не об объёмах, а о снижении пошлин. Завозить будут столько, сколько нам нужно. До нуля, во-первых, снижаться пошлины будут. А ставки таможенных пошлин импортные разные, они зависят от мировой цены, по формуле складываются”, – отметила вице-министр.
Она также добавила, что нулевая пошлина будет действовать в течение одного года. Мера может затронуть бензин, дизельное и авиационное топливо. Кроме того, в случае нехватки ГСМ внутри страны власти не исключают возможность ввести ограничения на вывоз топлива за пределы страны.
Ранее стало известно, что 3,7 млн тонн ГСМ произвели в Казахстане в этом году. По прогнозам за год в стране должны произвести 15,4 млн тонн нефтепродуктов. Так же планируют построить ещё один нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год.
