Депутаты Мажилиса ратифицировали поправки, которые предусматривают переход на круглосуточный режим работы вместо действующего дневного графика, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на Kazinform.

Стороны подписали документ 8 августа 2024 года в Астане. Как сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, поправки предусматривают изменение статуса автомобильных пунктов пропуска с двусторонних на многосторонние. Кроме того, их переведут на круглосуточный режим работы.

«Эти меры позволят увеличить пропускную способность пограничных переходов, сделать пересечение границы более удобным для пассажиров, а также окажут положительное влияние на развитие туризма и транспортно-транзитных связей между Казахстаном и Узбекистаном», – отметил Сауранбаев.

В Минтранспорта подчеркнули, что реализация изменений не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета».

Ранее стало известно, что пункт пропуска «Кеген» на границе с Кыргызстаном тоже будет работать круглосуточно. Документ был подписан сторонами 19 апреля 2024 года в Астане.

Поделиться:

Оставить комментарий

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания № KZ10VPY00111108

Сканируй

Exit mobile version