Депутат Айдос Сарым заявил о необходимости повысить качество бюджетного планирования и усилить ответственность чиновников, передаёт Centralmedia24.
По его словам, государственные финансы сегодня напоминают «семейный бюджет, в котором постоянно пересматривают планы, перекрывают одни долги другими и расходуют средства, предназначенные для развития, на текущие нужды».
«Мы много говорим об экономическом росте, об общем объёме экономики, об инвестициях. Но главный вопрос, который волнует общество, заключается в другом. Как всё это влияет на жизнь простых граждан? Стала ли жизнь народа лучше?», – отметил Айдос Сарым.
Поэтому он считает, что главным критерием экономического роста должна быть «реальная польза для граждан»:
«В нашей политической идеологии партии мы давно отказались от принципа «дать рыбу» и придерживаемся принципа «дать удочку». Постоянная помощь не решает проблему, необходимо создавать возможности для людей».
Говоря о проблемах, глава фракции указал на:
- низкое качество бюджетного планирования;
- нереалистичные прогнозы при формировании бюджета;
- недостаточную эффективность борьбы с инфляцией;
- неэффективное использование государственных средств.
По его данным, несмотря на экономический рост, «доходную часть республиканского бюджета не исполнили на 335 млрд тенге». Кроме того, «объём неэффективно использованных бюджетных средств в 2025 году достиг 648 млрд тенге».
«Мы ожидаем от Правительства не оправданий, а конкретных действий. За допущенные недостатки должна наступать политическая ответственность. Министры, допустившие серьёзные нарушения в сфере государственного управления, должны нести персональную ответственность. Именно этого сегодня ожидает общество», – заявил Айдос Сарым.
Он добавил, что Казахстану необходима новая система государственного планирования, основанная на реалистичном бюджете, при которой «каждый тенге должен приносить отдачу, а каждый государственный орган — нести ответственность за принятые решения».
Читайте также: 40 млрд похищенных тенге вернули в бюджет Казахстана
