В комитете Казахстанской федерации футбола (КФФ) рассмотрели дисциплинарное дело в отношении арбитра Армана Исмуратова, который ранее на матче между “Елимаем” и “Ордабасы” в Семее позволил себе оскорбления и угрозы в адрес представителей клуба, передаёт Centralmedia24.
По данным КФФ, 23 июня 2026 года приняли решение дисквалифицировать судью Армана Исмуратова на период с 24 июня по 1 октября 2026 года. Как сообщили в федерации, причиной отстранения стало неподобающее поведение и нарушение норм Кодекса этики КФФ.
Кроме того, дисциплинарные меры приняли в отношении представителей “Елимая”.
- Игрок команды Жан Али Пайруз получил дисквалификацию на четыре матча за попытку физического давления на главного судью во время игры.
- Главного тренера “Елимая” Андрея Карповича также отстранили на четыре матча за агрессивное поведение, несогласие с решениями судейской бригады и высказывания после встречи.
- Управляющему директору клуба Фёдору Симиниди запретили посещать стадионы во время матчей с участием “Елимая” с 24 июня по 1 октября 2026 года. Также ему назначили штраф в размере 100 МРП за неподобающее поведение.
Кроме того, футбольный клуб “Елимай” получил штрафы на общую сумму 400 МРП. Причиной стало поведение болельщиков, которые бросали предметы на поле, а также нарушение безопасности на стадионе и удаление представителей команды во время матча.
Скандал разгорелся после матча 13 тура Казахстанской премьер-лиги между клубами «Елимай» (Семей) и «Ордабасы» (Шымкент). После игры главный тренер семейчан Андрей Карпович заявил, что арбитр позволил себе оскорбления и угрозы в адрес представителей клуба. Позже в сети появилась видеозапись, на которой Арман Исмуратов произносит фразу: «Ещё полсезона впереди. Я вас еб*ть буду». После этого арбитра арестовали на пять суток.
Кроме того, суд вынес частное определение в адрес Казахстанской федерации футбола. КФФ рекомендовали рассмотреть произошедший инцидент и принять соответствующие меры в отношении арбитра.
