В 2026 году в Казахстане впервые проводят административную амнистию. При обсуждении депутаты высказывали предложении ос сокращении сроков лишения прав за пьяное вождение. Министр внутренних дел РК Ержан Саденов высказал свою позицию по этому вопросу, передаёт Centralmedia24.
По его словам, одна из задач МВД состоит в том, чтобы «свести на нет факты пьяного вождения и укоренить в сознании жёсткую и непримиримую позицию».
«Абсолютная трезвость за рулём – это должно стать незыблемым принципом культуры вождения. Сокращать сроки – значит поощрять пьяную езду. Дать послабление – значит развязать руки таким «героям»», – отметил Ержан Саденов.
Министр рассказал, что с начала 2026 года по вине таких горе-водителей произошло свыше 200 ДТП, в которых пострадали почти 300 человек.
«В их числе есть и погибшие. За каждой такой аварией стоят разрушенные семьи, искалеченные судьбы и дети, которые никогда не увидят своих родителей. К слову, в Китае за такое ДТП со смертельным исходом предусмотрено наказание вплоть до смертной казни, в США за пьяное вождение пожизненно лишают прав», – добавил глава МВД.
Он подчеркнул, что «любые предпосылки, которые могут стать причиной человеческого горя, нужно искоренять».
Ранее Саденов высказался на тему того, что некоторые казахстанцы называют наше государство «Штрафстаном». Министр пояснил, что штрафные санкции являются действенным инструментом для поддержания порядка. По его словам, некоторые граждане осознают, что такое “плохо”, только когда это бьёт по их карману.

1 комментарий
Pingback: Казахстанцы будут писать ложные доносы? Глава МВД дал разъяснения