Администрация алматинского зоопарка сообщила о радостной новости. У самок сайгака по кличке Стелла и Айна родились детёныши, передаёт Centralmedia24.

Как отметили в управлении культуры города, сайгак является одним из древнейших представителей животного мира, который сохранился со времён ледникового периода. Сегодня этот вид находится под охраной и имеет особый природоохранный статус.

“Сайгачата чувствуют себя хорошо, активно развиваются и находятся рядом с матерями. Сейчас они питаются молоком, а по мере взросления постепенно перейдут на растительный корм”, – отметили в ведомстве.

Детёныши появились на свет 20 мая. Они находятся под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов и развиваются в соответствии с возрастными нормами.

Ранее стало известно, что численность диких сайгаков в Казахстане превысила за 4,5 миллиона. По сравнению с 2025 годом популяция степной антилопы в стране выросла на почти на 18 %.

Поделиться:

Оставить комментарий

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания № KZ10VPY00111108

Сканируй

Exit mobile version