В Министерстве здравоохранения РК прокомментировали смерть бывшего военнослужащего Национальной гвардии Ербаяна Мухтара, передаёт Centralmedia24.
Ербаян Мухтар с 2023 года находился в крайне тяжёлом состоянии после перенесённой черепно-мозговой травмы во время прохождения службы.
«Врачи почти три года боролись за поддержание жизни пациента, но полученные тяжелейшие травмы оказались не совместимы с жизнью вследствие необратимых изменений головного мозга. На протяжении длительного времени сохранялось персистирующее вегетативное состояние», – сообщили в пресс-службе Минздрава.
Несмотря на то, что специалисты провели интенсивную терапию, включая респираторную поддержку, у солдата отмечали «прогрессирующее ухудшение жизненно важных показателей, в том числе снижение сатурации крови кислородом, нарушения сердечного ритма и нестабильность гемодинамики». Состояние пациента оставалось критическим.
«В июне 2026 года на фоне тяжёлого основного заболевания у него развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности. 23 июня 2026 года в 21:40 констатировали биологическую смерть пациента. Непосредственной причиной летального исхода стал указанный синдром», – пояснили в министерстве.
Солдат Нацгвардии Ербаян Мухтар в декабре 2023 года получил черепно-мозговую травму в воинской части 5571. Он не мог самостоятельно пить и есть. По официальной версии, срочник упал в туалете и ударился головой о плитку. В результате травмы молодому человеку удалили часть мозга.
В конце мая 2026 года состояние Ербаяна Мухтара резко ухудшилось. Тогда молодого человека госпитализировали в Национальный координационный центр экстренной медицины.
