В марте 2026 года сотрудники полиции потребовали от жителя Костаная, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, сесть за руль. После чего предложили ему пройти медицинское освидетельствование, а обнаружив у водителя лёгкую степень опьянения – составили протокол. В отношении полицейских провели служебную проверку, передаёт Centralmedia24.

Суд первой инстанции назначил водителю 15 суток административного ареста и лишение водительских прав сроком на семь лет. Однако позже апелляционная инстанция отменила это решение руководствуясь статьёй 39 КоАП РК – «Деяние, совершённое во исполнение обязательного распоряжения должностного лица, не является правонарушением».

В ДП Костанайской области в ответе на официальный запрос редакции сообщили, что сотрудники действительно попросили водителя перепаковать автомобиль, поскольку он нарушал требований дорожных знаков и разметок. Однако сам водитель не сообщил полицейским о факте употребления алкоголя и самостоятельно сел за руль.

«По данному факту в отношении сотрудников батальона патрульной полиции провели служебное расследование, по результатам которого их привлекли к дисциплинарной ответственности. Полицейские продолжают нести службу в прежних должностях, неправомерного поведения со стороны данных сотрудников не зафиксировали», – отметили в ведомстве.

Ранее в Алматы задержали пьяного водителя за рулём угнанного автомобиля. Выяснилось, что он был лишён водительского удостоверения. По данному факту в полиции возбудили два уголовных дела: за угон транспортного средства и за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, лишённым водительских прав.

Поделиться:

Оставить комментарий

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания № KZ10VPY00111108

Сканируй

Exit mobile version