Сотрудники АФМ, совместно с МВД и Пограничной службой пресекли 712 попыток незаконного вывоза горюче-смазочных материалов за пределы Казахстана. По фактам незаконного оборота и контрабанды нефтепродуктов начали восемь досудебных расследований, передаёт Centralmedia24.
Как уточнили в агентстве, при очередной попытке вывоза ГСМ на станции “Турксиб” задержали восемь железнодорожных цистерн с нелегальным бензином объёмом около 500 тонн.
“Изъятый бензин стоимостью 138 млн тенге конфисковали в доход государства”, – говорится в сообщении агентства.
Кроме того, завершено расследование в отношении преступной группы, занимавшейся контрабандным вывозом бензина АИ-92 в Кыргызстан. Общий объём незаконно экспортированного топлива превысил 190 тысяч тонн на сумму 37 млрд тенге
В АФМ также выделили два наиболее резонансных случая:
- В Мангистауской области с 2022 года работал нелегальный мини-НПЗ, который успел переработать более 28,5 тысячи тонн неучтённой нефти. Полученную продукцию злоумышленники экспортировали за рубеж под видом мазута.
- В Туркестанской области пресекли деятельность транснациональной преступной группы, которая занималась контрабандным вывозом бензина в Узбекистан через специально оборудованный тоннель под государственной границей. По данному делу всех фигурантов осудили.
За последний месяц сотрудники полиции пресекли незаконный вывоз 12 тонн ГСМ. По данным ведомства, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы незаконно вывозят за границу с помощью дополнительных топливных баков. Такие авто регулярно ловят на трассах страны. Сегодня на 48 автомобильных пунктах пропуска через государственную границу функционируют 59 постов патрульной полиции.
