За снос незаконно установленных бетонных и других конструкций, взялись сотрудники ДЧС, полиции и прокуратуры, сообщает Centralmedia24.

В городе началась акция «Еркін жол жүру» — «Свободный проезд». Полицейские, прокуроры и спасатели обследуют дворы многоэтажек и выявляют незаконно установленные конструкции, которые мешают свободному проезду техники.

В ДЧС города говорят, что с горожанами и автовладельцами проводятся разъяснительные беседы о важности соблюдения правил парковки и обеспечения свободного проезда. Так же алматинцам напомнили, что закон позволяет эвакуировать и автотранспорт, мешающий проезду спецтехники. А владельца такого авто ждёт штраф.

Организаторы акции добавляют, что свободный проезд спецтехники — это вопрос безопасности и сохранения жизни.

Ранее депутат предложил разрешить спасателям ломать шлагбаумы и авто без компенсации ущерба.

Устанавливать шлагбаумы во дворах закон запрещает на землях общего пользования и сквозных проездах. Но жители многоквартирных домов всё-таки могут оградить свои площадки от посторонних машин. Как это сделать, чтобы не нарваться на штраф?

Поделиться:

Оставить комментарий

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания № KZ10VPY00111108

Сканируй

Exit mobile version