В городе Кандыагаш число обративших в больницу с отравлением после тоя выросло до 113 человек. Работу заведения приостановили до выяснения всех обстоятельств произошедшего, передаёт Centralmedia24.
В управлении здравоохранения региона сообщили, что по данному факту направили экстренные извещения в санитарно-эпидемиологическую службу, а также отобрали образцы для проведения бактериологических исследований.
«По состоянию на 23 июня 2026 года за медицинской помощью обратились 113 человек с признаками кишечной инфекции. Всех пациентов госпитализировали», – отметили в пресс-службе ведомства.
Их состояние оценивают как средней степени тяжести, у части больных отмечают положительную динамику и улучшение состояния.
«Всю необходимую медицинскую помощь оказываем в полном объёме. В медицинских организациях подготовили необходимый коечный фонд и обеспечили достаточный запас лекарственных средств. Ситуация находится на постоянном контроле», – добавили в управлении.
Кроме того, сотрудники Мугалжарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области временно приостановили деятельность ресторана.
«По предварительным данным, заболевшие граждане посещали заведение по различным поводам, включая торжественные мероприятия, поминальные обеды и другие массовые собрания. В настоящее время наряду с проведением экспертиз, продолжаем эпидемиологические расследования. Специалисты отобрали пробы всех пищевых продуктов, а также объектов окружающей среды в ресторане и направили их на лабораторные исследования», – уточнили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля.
Информацию о деятельности ресторана и его сотрудниках не разглашают в связи с «обеспечением конфиденциальности проводимых следственных мероприятий».
19 июня 2026 года в Мугалжарскую районную больницу и Областную клиническую инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции за медицинской помощью обратились 102 пациента. Всех их госпитализировали. Из них у 34 зарегистрировали предполагаемые случаи сальмонеллёза.
Позже в Департаменте полиции Актюбинской области сообщили, что по факту отравления начали досудебное расследование по статье 304 УК РК – «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов».
