102 посетителя ресторана “Тумар” в городе Кандыагаш попали в больницу. У 34 из них подозревают сальмонеллёз, передаёт Centralmedia24.

По данным управления здравоохранения, с 19 июня 2026 года в Мугалжарскую районную больницу и Областную клиническую инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции за медицинской помощью обратились 102 пациента. Всех их госпитализировали. Из них у 34 зарегистрировали предполагаемые случаи сальмонеллёза.

“По данным фактам в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области направили экстренные уведомления, а также отобрали образцы для проведения бактериологических исследований. Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести. Им оказывают необходимую медицинскую помощь в полном объёме”, – отметили в управлении.

Вместе с тем в регионе создали оперативный штаб, а в Мугалжарский район направили дополнительные медицинские бригады. В больницах подготовили необходимый коечный фонд и обеспечили достаточный запас лекарств.

“Информация о том, что пациентов разместили в больничных коридорах, не соответствует действительности. Проводим работу по выявлению контактных и установлению за ними медицинского наблюдения. Ситуация находится под постоянным контролем”, – отметили в управлении.

Ранее массовое отравление произошло в суши-кафе в Алматинской области. В результате 19 человек попали в больницу. По предварительной информации, все пострадавшие ранее употребляли продукцию, приобретенную в кафе.

Поделиться:

Оставить комментарий

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания № KZ10VPY00111108

Сканируй

Exit mobile version