Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев в кулуарах совместного заседания палат Парламента напомнил, что в стране планируется реформа пенсионной системы. Одним из рассматриваемых вариантов станет сингапурская модель, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на Informburo.
По его словам, этот вариант планируют рассмотреть уже на следующей неделе на заседании рабочей группы.
“Сингапурская модель предусматривает тоже накопительную часть, то есть нужно обязательно копить, но в конце она имеет возможность приобретения жилья. Сейчас мы ожидаем эти предложения от наших экспертов, и как только они поступят, мы выносим на рабочую группу”, – сообщил Аскарбек Ертаев.
Он отметил, что окончательный вариант пенсионной реформы сформируют после обсуждения всех предложений. По словам министра, за основу возьмут наиболее сбалансированный вариант.
Ранее представить решения по пересмотру пенсионной системы в Казахстане обещали до конца июня 2026 года. Тогда рабочая группа анализировала три варианта пенсионной реформы. Среди них:
- проект ЕНПФ “4+1”;
- введение страховой пенсии через Государственный фонд социального страхования;
- инициатива сенатора Нурторе Нукманова о предоставлении права выхода на пенсию после 40 лет трудового стажа.
