Нефтяное пятно обнаружили в азербайджанской акватории Каспийского моря. По предварительной версии, трубопровод получил повреждение из-за якоря, сообщает Centralmedia24 со ссылкой на Азертадж.
Информация об обнаружении следов загрязнения нефтью в районе дюбендинского пляжа появилась 19 июня. В ходе первичного обследования акватории между островом Пираллахы и посёлком Дюбенди было выявлено нефтяное пятно.
В ПО «Азнефть» сообщили, что сначала визуально определить источник выхода нефти не получалось. Тогда были обследованы подводные нефтепроводы и установлено, что источником загрязнения стал пробитый нефтепровод, принадлежащий ПО «Азнефть».
«Сразу после установления источника утечки транспортировка нефти по данному подводному трубопроводу была остановлена. Для управления инцидентом в ПО «Азнефть» создан оперативный штаб, ситуация взята под контроль», — сообщили в компании.
Водолазная служба установила, что повреждения носят механический характер. По предварительной оценке, они возникли вследствие контакта с внешним предметом, предположительно с якорем.
«Сразу после обнаружения повреждений начаты ремонтно-восстановительные работы. До их завершения повреждённый трубопровод остаётся выведенным из эксплуатации, что предотвращает дальнейшую утечку нефти в море», — сообщили в ПО «Азнефть».
Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и ПО «Азнефть» проводят работы по ликвидации последствий инцидента, включая очистку моря и прибрежных территорий.

