Администрация алматинского зоопарка сообщила о радостной новости. У самок сайгака по кличке Стелла и Айна родились детёныши, передаёт Centralmedia24.
Как отметили в управлении культуры города, сайгак является одним из древнейших представителей животного мира, который сохранился со времён ледникового периода. Сегодня этот вид находится под охраной и имеет особый природоохранный статус.
“Сайгачата чувствуют себя хорошо, активно развиваются и находятся рядом с матерями. Сейчас они питаются молоком, а по мере взросления постепенно перейдут на растительный корм”, – отметили в ведомстве.




Детёныши появились на свет 20 мая. Они находятся под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов и развиваются в соответствии с возрастными нормами.
Ранее стало известно, что численность диких сайгаков в Казахстане превысила за 4,5 миллиона. По сравнению с 2025 годом популяция степной антилопы в стране выросла на почти на 18 %.

