Работники алматинского метрополитена заявили о массовом сокращении. По их словам, под увольнение якобы могут попасть около 150 человек, большинство из которых – операторы-кассиры, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на AstanaTV.
Сотрудники метро предполагают, что возможная причина сокращения – автоматизация части процессов.
“У нас полностью штат операторов-кассиров попадает под сокращение. На стаж не смотрят. Просто мою должность убирают. У меня такой возраст уже, то есть я 15 лет проработала, соответственно, в этом возрасте меня уже никто на работу не возьмёт. Я планировала и хочу остаться доработать”, – отметила одна из работников.
В пресс-службе КГП “Метрополитен” пояснили, что предприятие является планово-убыточным, поскольку действующий тариф на проезд не покрывает фактические расходы.
“Утверждённый тариф в размере 120 тенге за провоз одного пассажира не покрывает фактические расходы предприятия, поэтому предусматриваются субсидии из местного государственного бюджета. А задачи по оптимизации расходов предприятия стоят на постоянной основе, в том числе за счёт сокращения излишней штатной численности работников предприятия”, – сообщили в пресс-службе.
В компании добавили, что сокращения проводили и в прежние годы, однако массовых увольнений не было никогда.
Вместе с тем позже в акимате Алматы сообщили, что сокращение работников метрополитена отменили.
Ранее на портале госзакупок объявили конкурс на разработку проектно-сметной документации для третьей очереди первой линии подземки. Речь идёт о продлении маршрута от станции “Калкаман” до района рынка “Барлык”.

