В Алматы продолжают развивать сеть BRT и выделенных полос движения. В городе уже строят новые участки, а также обсуждают дальнейшие изменения транспортной инфраструктуры. Главный редактор журнала «За рулём» Алексей Алексеев поделился с Centralmedia24 своим мнением о том, какие решения помогут улучшить мобильность города и какую роль в будущем Алматы способны сыграть BRT, ЛРТ и другие виды общественного транспорта.
Ещё в конце мая 2026 года, руководитель управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Ержан Диханбаев сообщил, что в акимате рассматривают создание новых выделенных автобусных полос на проспекте Аль-Фараби, улицах Тлендиева, Шевченко, Курмангазы, Сатпаева, Утеген батыра, Рыскулова, ВОАД и Северном кольце.
Вместе с тем, на ряде улиц планировали ввести одностороннее движение и реорганизовать его по схеме “без крупных бюджетных затрат”.
Также с 20 июня 2026 года в пилотном режиме работает полоса для общественного транспорта на улице Саина. Она будет располагаться на участке от проспекта Рыскулова до улицы Мустафина.
Ранее в городе начали работы по строительству линий BRT на улице Желтоксан и проспекте Райымбека. По задумке автобусная полоса по улице Желтоксан соединит действующий участок BRT по улице Тимирязева и строящийся – на проспекте Райымбек батыра. BRT на Желтоксан обещают закончить до конца лета 2026.
Разгрузят ли такие решения город?
BRT и выделенные полосы – разные решения
По мнению Алексея Алексеева, ответить однозначно на вопрос об удачности решений по BRT в Алматы достаточно сложно. Однако уже существующий проект на Тимирязева, по его мнению, показал себя с лучшей стороны.

«Я думаю, что он проявил себя положительно. Местные жители довольны, а улица реально едет. И если человек живёт на Тимирязева, то он всегда уедет в город. Там общественный транспорт «ведёт себя самостоятельно и чувствует себя в безопасности«, будучи как бы отделённым от машин», – отметил спикер.
Однако не стоит путать BRT и выделенку. Это касается выделенных полос с буквой «А», которые располагаются по краям проезжей части. По словам Алексеева, по ним всё равно ездят автомобили. Водители постоянно «нарушают правила и не обращают внимания ни на что, потому что нет контроля». Там, где есть камеры, «их просто объезжают, а в остальных местах катаются просто как хотят».
В свою очередь BRT отличается обычно физическим разделением (бордюром или его аналогами) с общим потоком. Наличием специальных светофоров и т.д. Таким образом автомобили не могут препятствовать движению общественного транспорта.
Алексеев отметил, что единственный существующий в Алматы проект BRT на Тимирязева планировали продолжить вниз по Желтоксан до Толе Би и по Толе Би до Восточной объездной.
Он также подчеркнул, что то, что реализовали на Желтоксан – «не BRT , а просто выделенная автобусная полоса». На проект, по его словам, выделили огромные деньги, при этом люди «получили не то что ожидали и не то, что разгрузило бы эту улицу».
Нельзя трогать BRT и менять полосы на Тимирязева
Спикер также подчеркнул, что сносить BRT на единственной едущей улице было бы ошибкой. Такую возможность обсуждали в Алматы в течение некоторого времени. Также речь шла о том, чтобы сделать улицу односторонней.
Потом от идей, якобы, отказались. Алматинцы закидали власти обращениями и просьбами оставить Тимирязева без изменений. По последней информации, отменять приоритет для автобусов не планируют, но ввод одностороннего движения всё же рассматривают.
«Победить пробки мы не сможем. Если Тимирязева станет односторонней улицей, которая будет ехать на запад, то она не разгрузит Аль — Фараби. Она загрузит всё остальное и также будет стоять. Многие автомобилисты Тимирязева в час пик объезжают, потому что она стоит. Но она будет стоять, сколько бы там полос не выделили», – уверен Алексеев.
То же самое, по его мнению, ждёт и Аль-Фараби, где хотят сделать выделенную автобусную полосу. Спикер считает, что улица «как стояла, так и продолжит стоять», а автобусная полоса будет забита машинами. И «никто не сможет оштрафовать такую армаду авто, даже если попытается».
По словам Алексеева, сделать на Аль-Фараби выделенную автобусную полосу – допустимое решение. Но только после расчётов, которые покажут, насколько там востребованы автобусы. Если востребованы, «то можно вводить». По крайней мере жителей Орбиты и районов, которые соединяются с центром, это порадует, считает спикер.
«Так что сносить BRT я считаю громадной ошибкой. Потратили огромные деньги из карманов жителей города. Потом хотели снести, чтобы провести неясный эксперимент. Не провели никаких расчётов. А должны были объявить тендер на исследование, либо объявить, что начинается исследование, которое ведут специалисты. Потом привести статистику, анализ и после этого представить результаты», – перечислил эксперт.
Только по результатам этих исследований и наглядных расчётов можно утверждать, что будет лучше, подчеркнул он.
Кроме прочего, Алексеев отметил, что сносить BRT дорого, и строить на этом месте ещё что-то – тоже дорого. А такие затраты «ни городу, ни жителям не нужны». Кроме того, «если поломают улицу Тимирязева с точки зрения BRT, то поломают и всю линию, которую планировали вести по Желтоксан до Толе Би и далее».
Нужно следовать одному плану: эксперт об изменчивости решений
Алексей Алексеев отметил, что в Алматы каждая смена руководства приводит к отмене старых планов развития. В пример он привел План транспортного каркаса города на ближайшие 30 лет, который приняли ещё при Досаеве.
«Нужно следовать какому-то одному плану. Городу нужен архитектор или тот, кто видит его развитие на 30 лет вперед. Управление меняется, а жители остаются», – резюмировал он.
Эксперт уверен, нужно не просто озвучивать понимание того “как быть должно”, а опираться на глубокие исследования. Особенно с учётом затрат, в основе которых лежат налоги горожан.
«В этом свете я категорически не согласен со сносом BRT. Нельзя допустить именно этой ошибки. Нужны цифры и исследования», – подчеркнул спикер.
Городу необходим ЛРТ и альтернативные виды транспорта
По словам спикера, первое, что действительно было необходимо городу все эти годы – ЛРТ. Легкий рельсовый трамвай.
«Сейчас слово ЛРТ стало нарицательным, потому что это символ долгостроя Астаны. И люди воспринимают его визуально, как транспорт, который поднят на сваях. Но это совсем не так. У нас должен быть современный легкий трамвай. Может быть китайский, который будет ездить по земле. Прежде всего нужен трамвай, который соединит окраины с центром. Он сильно бы разгрузил общественный транспорт и сделал бы его более комфортным», – поделился видением эксперт.
Второе, что нужно Алматы, по мнению спикера – строительство пригородного транспорта. К таким решениям Алексеев относит проект SkyTrain.
То есть, нужен транспорт, который из Талгара, Каскелена, Красного поля и т.д. будет привозить людей в город, чтобы избежать пересадки на машины. Только так, по словам Алексеева можно приостановить развитие пробок в городе.
«Только запрет на въезд или передвижение по городу может полностью победить пробки. Так что упор нужно делать на развитие общественного транспорта. В первую очередь ЛРТ, затем SkyTrain и в третью очередь — метро. У нас строят раз в семь лет по три станции и не покупают поезда. Потому в час пик в метро тоже пробки и туда не зайдешь с первого раза. Так что метро у нас не стало тем комфортным видом транспорта, который люди бы полюбили», – отметил он.
Алексеев считает, что метро в Алматы будет развиваться «очень долго и медленно». Он видит решение по сокращению сроков его строительства в привлечении специалистов из Китая.
Как антипример он привёл строительство BRT по Райымбека, которое вынужденно приостановили.
Этот проект эксперт считает “странным”. Так как на каждой стороне улицы оставили лишь две полосы для движения авто. При этом Райымбека является магистральной и ведёт огромные районы пригородов в центр. Принимая во внимание загруженность, Алексеев назвал такое решение “ужасным”:
«Его сейчас бросили. Решили, что строят неудобно. Говорят, что там вообще допустили какие-то нарушения или что-то не то сделали. И теперь будут чуть ли не сносить часть. Предполагаю, что организация, которая выделила тендеры на строительство и BRT на Райымбека и строительство ЛРТ на Толе Би – это одна компания. Видимо у них просто нет столько рабочих или столько денег».
Также по мнению эксперта, власти забыли про хорошую шведскую систему, которую ранее внедряли. Речь о Vision zero – концепции нулевой смертности. Она направлена на безопасность дорог и по словам Алексеева, под неё «многое успели поменять. Но теперь опять строят «всё по-своему».
Развитие велодорожной сети разгрузит Алматы
BRT, ЛРТ и метро, по мнению Алексеева, один из немногих способов разгрузить город. При этом «победить пробки – значит угодить автомобилистам».
«У нас автомобилистов меньшинство, а пассажиров общественного транспорта – большинство. Я считаю, что в первую очередь должны угождать большинству. То есть строить BRT дальше и развивать велодорожки»,
предложил Алексеев.
Только с развитием велодорожек возможно пересадить людей на маломобильные виды транспорта, считает эксперт. Так как погода в Алматы позволяет почти круглый год на нём передвигаться. Спикер уверен – городу нужна сеть велодорожек, которая соединяет пригороды с центром.
«Сегодня человек на велосипеде или самокате не сможет доехать из Каскелена или даже с Алтын Орды из Наурызбайского района в город по велодорожке. У нас нет велодорожки по Абая, а проект был ещё при Байбеке. До Момышулы должна была быть велодорожка. Её разработали и не успели внедрить. А она бы сразу соединила центр с окраиной. А дальше по Момышулы до новой Абая тоже была предусмотрена велодорожка. Не знаю, реализовали её или нет», – перечислил Алексеев.
Сеть велодорожек «должна быть развитой и цельной, а сегодня она прерванная», подчеркнул эксперт. Кроме того, по его мнению, все решения должны работать в комплексе, а пока есть разрозненные постройки «чуть тут и чуть там»:
«Мы BRT построили и он стал образцовым. Нельзя сломать и посмотреть что будет. Они посмотрят и через два-три года поймут, что это была ошибка. Всё это трата денег. А у нас других проблем хватает, куда можно их потратить».
К примеру, по словам Алексеева, на большей части дорог города до сих пор не раскрасили зебры, «хотя уже почти прошла половина лета». А это в первую очередь «влияет на безопасность пешеходов», завершил свою мысль эксперт.
Читайте также:

