Средства на эти цели предусмотрели в уточнённом бюджете города на 2026 год, который ранее утвердили депутаты маслихата, передаёт Centralmedia24.
Согласно документу, опубликованному в газете “Вечерний Алматы”, на изъятие, в том числе путём выкупа, земельных участков для государственных нужд, а также связанное с этим отчуждение недвижимого имущества направят – 152 876 185 000 тенге.
Кроме того, 2,3 млрд тенге предусмотрели на проектирование, строительство и реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда. Ещё 3,3 млрд тенге выделят на проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Ранее стало известно, что в Алматы изымут участки под строительство автобусного парка. Собственникам выплатят компенсацию в установленном законом порядке. Полный список.

