В городе Кандыагаш более 100 человек попали в больницу с отравлением после тоя. Полицейские устанавливают обстоятельства происшествия, передаёт Centralmedia24.
В Департаменте полиции Актюбинской области сообщили, что по факту отравления начали досудебное расследование по статье 304 УК РК – «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов».
«В рамках расследования проводим необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего», – отметили в пресс-службе ведомства.
По результатам досудебного расследования сотрудники правоохранительных органов примут процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством РК.
19 июня 2026 года в Мугалжарскую районную больницу и Областную клиническую инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции за медицинской помощью обратились 102 пациента. Всех их госпитализировали. Из них у 34 зарегистрировали предполагаемые случаи сальмонеллёза.

