Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова прокомментировала вопрос о том, будут ли проверять общественные заведения после массового отравления посетителей одного из суши-кафе в посёлке Боралдай, передаёт Centralmedia24.
Как сообщила Асель Калыкова на брифинге в Региональной службе коммуникаций, вопрос о проведении точечных проверок заведений не рассматривается ни в Алматы, ни в Алматинской области.
“Решение принимает главный государственный санитарный врач. На сегодня вопрос о проверке таких предприятий не стоит”, – подчеркнула она.
Вместе с тем Асель Калыкова добавила, что в Алматы зарегистрировали 21 случай пищевой токсикоинфекции, среди них 13 детей. Кроме того, как отметила специалист, показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 27%.
“Не приобретайте продукцию, которую продают в местах стихийной торговли, которая в Алматы, к сожалению, всё ещё сохраняется. Не покупайте продукцию неизвестного происхождения или без товаросопроводительных документов. На месте можно запросить документы, и продавец обязан их предоставить. При покупке продукции необходимо визуально убедиться, что она хранится с соблюдением температурного режима и не находится под прямым воздействием солнечных лучей”, – подчеркнула Асель Калыкова.
Массовое отравление в суши-кафе произошло в середине июня в Алматинской области. Тогда в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Илийского района сообщали, что в результате 19 человек попали в больницу. По предварительной информации, все пострадавшие ранее употребляли продукцию, приобретенную в кафе.

