В кулуарах на совместном заседании палат Парламента министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что сейчас этот вопрос обсуждают в министерстве, а сама инициатива об отмене суммативного оценивания за раздел и четверть поступила от родителей, передаёт Centralmedia24.
По её словам, многие родители слишком активно участвуют в процесс подготовки детей, хотя изначально СОР и СОЧ ввели для контроля качества знаний школьников.
Жулдыз Сулейменова отметила, что отдельную обеспокоенность вызывают случаи продажи готовых СОР и СОЧ.
“Данный вопрос, конечно, требует правовой оценки. Однако во многих развитых странах, где внедряли критериальное оценивание, СОР и СОЧ в начальной школе вообще не применяют. Поэтому на данном этапе Министерство просвещения обсуждает возможность отменить СОР и СОЧ, а также критериального оценивания в начальных классах. В целом мы видим, что стандарты, которые внедрили с 2016 года не всегда достигают поставленной цели”, – пояснила министр.
Ранее министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах начнут постепенно «отходить» от практики СОР и СОЧ. Сейчас в министерстве ведут работу по внедрению отдельных контрольных работ – это диктант, сочинение, изложение.

