В Акмолинской области придумали необычный способ борьбы с незаконными свалками и нарушителями чистоты. Теперь местные власти начали вычислять тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах, по оставленным в пакетах чекам, передаёт Centralmedia24.
По данным “КТК”, новшество появилось в селе Кажымукан Целиноградского района. Там акимат совместно с сотрудниками полиции находит в мусорных пакетах чеки, квитанции и другие документы, которые позволяют установить тех, кто их выбросил.
Как рассказали в акимате, таким образом удалось установить личности как минимум трёх нарушителей, оставлявших мусор на пустырях и возле частных домов. В их отношении провели профилактические беседы, а также оформили административные материалы.
“Наша главная цель – не наказать. Мы хотим привить жителям села культуру чистоты и ответственности. Будем и дальше продолжать эту работу”, – подчеркнул аким села Кажымукан.
С января 2025 года в Казахстане усилили наказание за выброс мусора в непредназначенных местах. За такие нарушения существуют штрафы для граждан и организаций от 100 до 1000 МРП (от 432,5 тысячи до 4,3 миллиона тенге). А за совершение повторного нарушения в течение года предусматривается штраф для физических лиц и предприятий в размере от 200 до 2000 МРП (от 865 000 тенге до свыше 8 млн тенге).

