Министр энергетики Ерлан Аккенженов заявил, что Казахстан не получал официального обращения от России с просьбой о поставках бензина. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах совместного заседания палат Парламента, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на Kazinform.
При этом министр отметил, что, если такое обращение всё же поступит, его рассмотрят в установленном порядке.
Власти страны рассматривают возможность ввести нулевую таможенную пошлину на импорт бензина, дизельного и авиационного топлива. Основным поставщиком топлива для Казахстана остаётся Россия. Однако сейчас в соседней стране наблюдаются перебои с поставками ГСМ.
В связи с этим Казахстан в рамках Евразийской экономической комиссии прорабатывает вопрос снижения импортных таможенных пошлин. Как отметила Жанель Кушукова, это позволит стимулировать поставки топлива из третьих стран, прежде всего из Китая.

